Варшава учтет нынешний кризис в приоритетах своего председательства в ОБСЕ в 2022 году

Варшава учтет нынешний кризис в приоритетах своего председательства в ОБСЕ в 2022 году

25.11.2021 23:57

Укринформ

Польское председательство в ОБСЕ в 2022 году учтет в своих приоритетах особенности нынешней кризисной ситуации вблизи границ Украины.

Об этом в интервью Укринформу рассказал заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач.

«Мы постоянно анализируем происходящее вокруг и адаптируем свою стратегию к этой действительности. В начале января в Вене у главы МИД Польши будет важное выступление по случаю начала нашего председательства, где также обратит внимание на приоритеты. Происходящее сейчас (вблизи границ Украины – ред.) также будет отражено в будущих задачах организации”, – заявил Пшидач.

Он отметил, что Варшава уже раньше заявляла, что активные и замороженные конфликты будут в планах деятельности страны в ОБСЕ.

Важной в планах Польши будет работа миссии, которую ОБСЕ проводит на востоке Украины. Однако есть нестабильная ситуация и, как говорят эксперты и аналитики, может быть еще хуже. Поэтому перед нами стоит нелегкая задача, и ОБСЕ должна сыграть свою важную роль», – резюмировал польский дипломат.

Как сообщалось, Россия стягивает к границам с Украиной большое количество техники и личного состава ВС России. В США и Украине предупреждают, что речь может идти о подготовке России к военной агрессии против Украины.

Польша возглавит годичное председательство в ОБСЕ с 1 января 2022 года.

По материалам: Укринформ