Первая страна в Евросоюзе одобрила таблетки от COVID-19

Первая страна в Евросоюзе одобрила таблетки от COVID-19

16.12.2021 19:06

Укринформ

Дания в четверг одобрила применение первых таблеток для лечения COVID-19 «Молнупиравир» компании Merck, таким образом став первой страной в ЕС, которая сделала это.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что применение препарата касается пациентов из группы риска, в частности пожилых людей.

«Мы считаем, что преимущества лечения (с помощью Молнупиравира – ред.) преобладают над недостатками для тех пациентов, которые больше всего рискуют серьезно заболеть COVID-19», – заявила главный врач Управления здравоохранения Кирстин Молл Харбо.

Как сообщал Укринформ, в ноябре Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало таблетки против коронавируса от Merck – Lagevrio (также известного как «Молнупиравир») для лечения COVID-19. Регулятор отметил, что препарат можно использовать для лечения взрослых с COVID-19, которые не требуют дополнительного кислорода и имеют повышенный риск развития тяжелой формы COVID-19.

Lagevriо следует применять как можно скорее после установления диагноза COVID-19. Лекарство, выпускаемое в виде капсул, следует принимать дважды в день на протяжении 5 дней.

Разработчик заявляет, что по данным испытаний препарат в два раза снижает вероятность госпитализации или смерти при COVID-19.

Раньше Британский регулятор по вопросам лекарственных средств одобрил применение первых таблеток для лечения COVID-19 «Молнупиравир» компании Merck. Таким образом, Британия стала первой страной, которая одобрила применение этих таблеток.

По материалам: Укринформ