Кризис с мигрантами: литовским пограничникам постоянно помогают до 2 тысяч военных

Кризис с мигрантами: литовским пограничникам постоянно помогают до 2 тысяч военных

24.11.2021 11:36

Укринформ

Командующий литовской армией генерал-лейтенант Валдемарас Рупшис заявил, что на границе с Беларусью литовским пограничникам постоянно помогают от одной до двух тысяч военных, при этом их количество может увеличиваться в зависимости от ситуации.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Delfi.

«В общей сумме – 9 тысяч участвовали с 11 июня (в охране границы – ред.), но постоянно участвуют по 1-2 тыс. военных. Но, конечно, это не предел, и если ситуация потребует и будет запрос – будет больше», – сказал Рупшис.

Сейм Литвы продлил до середины февраля полномочия военных на границе с Беларусью, где солдаты оказывают поддержку сотрудникам Службы охраны государственной границы Литвы (СООГЛ), столкнувшейся с крупным миграционным кризисом.

В этом году в Литву нелегально попали более 4 тысяч человек, а с августа на границе развернули 7,3 тысячи нелегальных мигрантов.

Страны Балтии, Польша обвиняют режим Лукашенко в организации миграционных потоков и называет это гибридной агрессией.

В связи с этим в августе Литве была объявлена чрезвычайная ситуация. Поскольку большое количество мигрантов сосредоточилось неподалеку на границе Беларуси с Польшей, Сейм Литвы с 10 ноября объявил на месяц чрезвычайное положение на границе с Беларусью.

По материалам: Укринформ