Штаты перекрыли канал финансирования ИГИЛ в Афганистане

Штаты перекрыли канал финансирования ИГИЛ в Афганистане

22.11.2021 19:31

Укринформ

Официальный Вашингтон объявил о введении санкций против главного финансового посредника группировки ИГИЛ-К в провинции Хорасан в Афганистане, которая не прекращала активную террористическую деятельность в этой стране.

Об этом говорится в официальном сообщении, распространенном в понедельник Министерством финансов США, передает Укринформ.

«Сегодняшние действия подтверждают решимость Соединенных Штатов помешать ИГИЛ-К и ее членам использовать международную финансовую систему для поддержки террористических актов в Афганистане и за его пределами», – подчеркнула в связи с этим директор Офиса по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) Андреа Гаки.

Она подчеркнула, что администрация Байдена нацелена на «искоренение сети финансирования терроризма по всему миру».

Таким образом, санкции США введены против Исматуллы Халозая, руководившего международными финансовыми операциями в пользу ИГИЛ-К и выполнявшего миссии высшего руководства "Исламского государства". Он работал под прикрытием турецкой компании для проведения финансовых транзакций на операции террористов. До этого Халозай руководил схемой использования бизнеса в Объединенных Арабских Эмиратах. Кроме того, он осуществлял операции относительно контрабанды людей для нужд ИГИЛ.

Как сообщалось, террористическая группировка ИГИЛ на прошлой неделе взяла на себя ответственность за атаки смертников в столице Уганды, Кампале.

По материалам: Укринформ