Присутствие в Мали ЧВК Вагнера осложнит конфликт - Блинкен

Присутствие в Мали ЧВК Вагнера осложнит конфликт – Блинкен

21.11.2021 03:04

Укринформ

Госсекретарь США заявил о недопустимости участия наемников из российской частной военной компании Вагнера в гражданском конфликте в Мали.

Об этом Блинкен сказал во время визита в Сенегал, передает Укринформ со ссылкой на Голос Америки.

Госсекретарь заявил, что Соединенные Штаты совместно с Мали и государствами-партнерами будут способствовать стабилизации ситуации в этой африканской стране, охваченной гражданской войной.

"По моему мнению, было бы особенно печально, если бы ситуацию усложнило участие посторонних сил, я имею в виду, в частности, группу Вагнера", – цитирует главу Госдепа AFP.

Он напомнил об обещании, данном властями Мали, перейти к демократической форме правления. И заверил, что Соединенные Штаты будут способствовать тому, чтобы мотивировать страну к такому шагу: "Как только демократически избранное правительство приступит к выполнению своих обязанностей, международное сообщество готово поддержать Мали".

Как сообщалось, правительства Франции и Германии заявили о намерении вывести стабилизационные военные контингенты из Мали, если там появятся российские наемники из ПВК Вагнера.

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель также подчеркнул, что вероятное привлечение правительством Мали боевиков ЧВК Вагнера к решению внутренних проблем переходного правительства повлечет немедленные последствия для отношений с Евросоюзом.

Напомним, в августе прошлого года в Мали произошел военный переворот и была сформирована переходная гражданская администрация, обещавшая провести всеобщие выборы в течение 18 месяцев.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ