В ЕС отреагировали на требование Беларуси сократить диппредставительство Польши и Литвы

В ЕС отреагировали на требование Беларуси сократить диппредставительство Польши и Литвы

Заявление

04.10.2020 23:36

Укринформ

Высокий представитель ЕС Хосеп Боррель назвал необоснованным требование режима Александра Лукашенко к Польше и Литве отозвать своих послов и сократить уровень дипломатического представительства в Беларуси.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление представителя ЕС, опубликованное на сайте Европейской службы внешних действий.

«Требование беларусских властей к Польше и Литве отозвать своих послов и существенно уменьшить уровень дипломатического представительства в Минске является необоснованным и досадным. Оно направлена ​​против логики диалога и только усилит изоляцию власти в Минске», – отметил Боррель.

Он подчеркнул, что давление беларусских властей на отдельные страны Евросоюза с целью ослабления его единства не будет иметь успеха. По словам Борреля, это было четко подтверждено во время заседания Европейского совета 1 октября, когда все члены ЕС призвали беларусские власти прекратить насилие и репрессии, освободить всех задержанных и политических заключенных, а также уважать свободу СМИ и гражданского общества, начать инклюзивный национальный диалог.

«Евросоюз продолжает поддерживать демократическое право народа Беларуси избирать президента путем новых свободных и справедливых выборов, без внешнего вмешательства», – подчеркнул высокий представитель ЕС.

Как сообщал Укринформ, МИД Беларуси требует от Польши и Литвы сократить штат посольств: из 25 дипломатов в диппредставительстве Литвы должны остаться 14, а в посольстве Польши – 18.

После президентских выборам 9 августа в Беларуси начались массовые протесты против фальсификаций, на которые власть ответила жестокими репрессиями. Большинство демократических стран мира осудили насилие режима против собственного народа, фальсификацию результатов выборов и не признали легитимность Лукашенко, которого подконтрольные избирательные органы объявили победителем.

1 октября ЕС ввел санкции против чиновников Беларуси. В этом списке 40 фамилий, но Александра Лукашенко среди них нет. Отдельные санкции против режима Беларуси ввели также правительства Великобритании, Канады и США.

Власти Беларуси заявили, что вводят против стран Запада «симметричные санкции».

Фото: European Union/EP

По материалам: Укринформ