Компания BioNTech получила Немецкую премию будущего за создание COVID-вакцины

Компания BioNTech получила Немецкую премию будущего за создание COVID-вакцины

18.11.2021 22:24

Укринформ

Немецкая премия будущего за 2021 год присуждена разработчикам мРНК-вакцины против COVID-19 – компании BioNTech.

Основатели немецкого стартапа BioNTech – супруги врачей-иммунологов Угур Шахин и Озлем Тюречи, а также Кристоф Губер и Каталин Карико получили награду из рук федерального президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера на церемонии во дворце Бельвю 17 ноября.

Штайнмайер отметил, что группа ученых «смогла в беспрецедентно короткие сроки разработать вакцину против коронавируса, завершить ее клинические испытания и получить регистрацию». В то же время, компания наращивала производственные мощности и поставки своего препарата, чтобы «миллионы людей могли вакцинироваться за очень короткое время». Успешное использование технологии мРНК также способствует дальнейшему развитию других препаратов, в частности против рака, аутоиммунных заболеваний и в регенеративной медицине, сообщается на сайте Главы государства.

Как сообщалось, немецкая BioNTech в сотрудничестве с американской фармкомпанией Pfizer разработала вакцину против коронавируса Comirnaty.

BioNTech SE базируется в Майнце, была основана в 2008 году.

Немецкая премия будущего – одна из самых престижных научных премий ФРГ. В этом году она вручается 25 раз. Премия составляет 250 тысяч евро.

По материалам: Укринформ