Тысячи немцев протестовали против COVID-ограничений

Тысячи немцев протестовали против COVID-ограничений

Фото

28.12.2021 15:19

Укринформ

Тысячи жителей ФРГ протестовали против введенных властями мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на местные СМИ.

В частности, в северной земле Мекленбург – Передняя Померания вечером в понедельник, 27 декабря, в городе Росток на протест вышли 6 500 человек, в Шверине – 2 750 человек. Некоторые радикальные протестующие держали символику террористических организаций, вели себя агрессивно по отношению к полицейским, которые возбудили из-за этого 9 уголовных дел, информирует Tagesschau.

Кроме того, около 3 тысяч человек приняли участие в марше и митинге в юго-западном Саарбрюккене. В Кайзерслаутерне, земля Рейнланд-Пфальц, около 1500 демонстрантов прошли по центру города.

Тысячи немцев протестовали против COVID-ограничений

Неспокойно было в земле Бранденбург, окружающей Берлин, передает RBB. Там были зафиксированы акции протеста в более чем 60 городах и общинах. Самая большая акция состоялась в Котбусе, где протестовали около 3 тысяч человек.

Тысячи немцев протестовали против COVID-ограничений

Протестовали и во многих населённых пунктах Тюрингии и Саксонии. В этих восточногерманских землях, где зафиксирована самая высокая заболеваемость COVID-19, акции были наиболее агрессивными. В Баутцене, по данным полиции, более 10 правоохранителей получили травмы от бутылок, камней и пиротехнических средств, которыми их забрасывали радикалы, были также повреждены несколько патрульных автомобилей. Полицейские в ответ применили слезоточивый газ и дубинки.

Тысячи несогласных с политикой власти вышли на улицы городов Баварии, пишет Sueddeutsche Zeitung. В Нюрнберге таких насчитали 4 700 человек, в Бамберге – около 2 100, Байройте – до 1 400, Ной-Ульме – более 1 200 человек, Штраубинге – ориентировочно 750, Мюнхене – около 350 участников.

Тысячи немцев протестовали против COVID-ограничений

Сотни людей протестовали в землях Гессен, Нижняя Саксония, Баден-Вюртемберг и др.

Как сообщалось, в Германии с 28 декабря на период новогодних праздников существенно усилили ограничительные меры, в частности и для вакцинированных.

Фото: dpa, imago images/Thomas Vonier

По материалам: Укринформ