Азербайджан и Армения заявили о новых обстрелах на границе, есть раненые

Азербайджан и Армения заявили о новых обстрелах на границе, есть раненые

16.11.2021 16:29

Укринформ

Министерство обороны Азербайджана заявило, что в результате военной операции со стороны Армении на участках государственной границы в Кяльбаджарском и Лачинском районах были ранены двое азербайджанских солдат.

Как передает Укриформ, об этом говорится в заявлении азербайджанского ведомства.

«16 ноября примерно в 11:00 армянские соединения начали внезапную военную операцию с целью захвата высот на этом направлении государственной границы и занятия более выгодных позиций для достижения военного превосходства», – говорится в сообщении Минообороны Азербайджана.

В ведомстве сообщили, что армянские воинские подразделения атаковали боевые посты Азербайджанской Армии в Кяльбаджарском и Лачинском районах, сосредоточив дополнительную живую силу, военную и специальную технику на пограничных боевых позициях в Басаркечярском районе и Гаракильсе.

Отмечается, что армянская сторона подвергла интенсивному обстрелу из разнокалиберного стрелкового оружия и гранатомётов позиции азербайджанской армии, нанеся ущерб боевым постам. В результате, по предварительным данным, получили ранения двое азербайджанских военнослужащих. Им была оказана первая медицинская помощь, в настоящее время их жизни ничего не угрожает.

В Минобороны Азербайджана заявили, что в ответ на это была проведена военная операция – армянские военнослужащие были обезоружены и задержаны, большое количество разнокалиберного оружия и боеприпасов захвачено в качестве трофеев, уничтожены противотанковая установка и один миномет.

Обстановка на границе остается напряженной, в настоящее время продолжаются боевые операции.

В Минобороны Армении также подтвердили, что на границе продолжаются бои, в следствии чего ранение получили четыре военнослужащих, пишет Арменпресс.

«Локальные бои ведутся с применением артиллерии, бронетехники и огнестрельного оружия разных калибров. Противник несет большие потери бронетехники и живой силы. Информация о пострадавших и раненых с армянской стороны уточняется. На данный момент известно, что ранены 4 военнослужащих», – говорится в сообщении Минобороны Армении.

Как сообщалось, Армения и Азербайджан 27 сентября 2020 года начали боевые действия в Нагорном Карабахе, обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия привели к военным потерям с обеих сторон и многочисленным жертвам среди мирного населения.

10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместного с президентами РФ и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно договоренности, стороны конфликта должны оставаться на занимаемых позициях, а в регион вводились российские "миротворцы".

Ранее, 13 ноября, Азербайджан и Армения заявили о возобновлении обстрелов в Нагорном Карабахе.

По материалам: Укринформ