В Германии усиливают карантинные ограничения

В Германии усиливают карантинные ограничения

10.11.2021 21:43

Укринформ

Из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции отдельные земли Германии усиливают ограничения, но преимущественно для невакцинированных.

В частности, Бавария вновь вводит "состояние катастрофы", Берлин существенно ограничивает в правах невакцинированных, сообщает Укринформ.

Сенат Берлина принял в среду решение о широком расширении правила 2G, согласно которому множество услуг становятся недоступным для непривитых людей старше 18 лет. 2G – это люди вакцинированные или переболевшие за последние полгода. Только для них будут открыты рестораны, учреждения культуры и спорта, экскурсии и т.п. Также они будут иметь доступ к мероприятиям на свежем воздухе из более чем 2 тыс. участников (что означает также футбольные матчи). Негативный тест, даже PCR, больше не будет «пропуском».

Новое ограничение не будет распространяться на торговые заведения.

От правила 2G освобождаются лица до 18 лет и люди, которые не могут быть вакцинированы по уважительным причинам.

Правило должно вступить в силу с понедельника.

Кроме того, в фирмах, где возможно, рекомендовано отправить на режим домашнего офиса 50 процентов работников. Если присутствие необходимо, работодатели должны бесплатно предоставлять своим работникам два теста на коронавирус в неделю, говорится в решении.

В домах престарелых и в больницах также усиливаются обязанности по тестированию персонала.

В Баварии, где пандемическая ситуация является одной из худших в ФРГ, с четверга, 11 ноября, будет активировано «состояние катастрофы». Такое состояние обеспечивает скоординированный и структурированный подход со стороны всех органов власти, учреждений и организаций, участвующих в борьбе с катастрофами. Предыдущее состояние катастрофы было объявлено 9 декабря 2020 года и отменено 4 июня 2021 года.

По данным Института Роберта Коха, за последние сутки в Германии инфицировались рекордные с начала пандемии 39 676 человек.

По материалам: Укринформ