Франция вернула Бенину вывезенные 130 лет назад сокровища

Франция вернула Бенину вывезенные 130 лет назад сокровища

10.11.2021 19:56

Укринформ

Франция вернула Бенину 26 ценностей и культурных артефактов, вывезенных колониальными войсками 130 лет тому назад.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Le Monde.

Отмечается, что президент Бенина Патрис Талон и министр культуры Мишель Абимболя приехали в Париж для торжественной передачи артефактов, похищенных и увезенных во Францию ​​в 1891 году. Большинство этих артефактов, среди которых и трон короля Дагомеи, хранились в парижском музее на набережной Бранли (Le musée du quai Branly).

Президент Франции Эммануэль Макрон на торжественной церемонии отметил, что это «символический, трогательный и исторический момент», которого долго ждали в Бенине.

Комментируя это событие французским журналистам, Талон сказал, что эти сокровища не просто культурные артефакты, а "наша душа". Также он выразил надежду на подобную инициативу Великобритании, Германии и других стран, где хранятся вывезенные сокровища.

СМИ отмечает, что в этом году французский парламент согласовал передачу артефактов в Сенегал, другую бывшую французскую колонию в Западной Африке.

По оценкам экспертов, до 90% культурных артефактов Африки были вывезены с континента во время колонизации или подарены миссионерам либо куплены ими и вывезены в Европу. Экспертная комиссия во Франции подсчитала, что в музеях по всей стране насчитывается около 90 тысяч экспонатов из Африки.

Фото: POOL

По материалам: Укринформ