Президент Еврокомиссии призвала страны ЕС поддержать новые санкции против режима Беларуси

Президент Еврокомиссии призвала страны ЕС поддержать новые санкции против режима Беларуси

08.11.2021 23:37

Укринформ

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с заявлением, в котором выразила солидарность ЕС с Польшей, Литвой и Латвией, преодолевающими спровоцированный миграционный кризис, и призвала страны ЕС ввести новые санкции против режима Беларуси.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Европейской комиссии.

«Использование Беларусью мигрантов в качестве инструмента для достижения политических целей неприемлемо. Белорусские власти должны понять, что попытка давления на Евросоюз таким образом, с циничным использованием мигрантов, не поможет им достичь своих целей. Я призываю страны-члены окончательно принять расширенный режим санкций против белорусских властей, которые несут ответственность за эту гибридную атаку», – заявила Урсула фон дер Ляйен.

Она сообщила, что выразила солидарность от всего Евросоюза Премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому, Премьер-министру Литвы Ингриде Шимоните и Премьер-министру Латвии Артурсу Кришьянису Кариньшу и обсудила с ними меры со стороны ЕС, которые помогут этим странам в усилиях по преодолению кризиса.

Президент Еврокомиссии отметила, что вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Шинас в координации с высоким представителем/вице-президентом Еврокомиссии Жозепом Боррелем в течение следующих дней совершат путешествие в главные страны происхождения и транзит мигрантов. Представители Еврокомиссии должны убедиться, что власти этих стран делают все возможное, чтобы уберечь собственных граждан от попадания в ловушку, созданную белорусскими властями.

«ЕС уделит особое внимание изучению путей, каким образом наложить санкции, включая включение в черный список, на авиалинии третьих стран, активно участвующих в контрабанде людьми. В конце Еврокомиссия изучит вместе с ООН и его специальными агентствами, как предотвратить развертывание гуманитарного кризиса, и убедиться в том, что мигранты смогут безопасно вернуться в собственные страны происхождения при поддержке власти своих стран», – подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

Как сообщалось, по данным правительства Польши, 8 ноября у границы с Польшей со стороны Беларуси были сконцентрированы около 3-4 тысяч мигрантов, подталкиваемых к нелегальному переходу границы ЕС. Президент Польши Анджей Дуда сократил визит в Словакию и провел телефонные переговоры по поводу кризиса на границе с Президентом Литвы, а также инициировал переговоры с партнерами в ЕС и союзниками по НАТО.

По материалам: Укринформ