Штаты срочно созывают международный форум глав МИД из-за пандемии COVID-19

Штаты срочно созывают международный форум глав МИД из-за пандемии COVID-19

05.11.2021 22:16

Укринформ

Международное сообщество должно немедленно усилить взаимодействие для прекращения пандемии COVID-19, которая унесла более 5 миллионов жизней, опустошила экономики и продолжает обострять кризисную ситуацию во многих сферах.

Чтобы ответить на эти вызовы, госсекретарь США созывает виртуальную встречу на уровне глав внешнеполитических ведомств, которая состоится на следующей неделе, передает Укринформ.

«Нынешняя глобальная пандемия требует глобальных действий и постоянного фокуса внимания, поэтому я созываю на 10 ноября 2021 года виртуальный министерский форум по вопросам COVID-19», — заявил в пятницу глава внешнеполитического ведомства США.

Он подчеркнул, что министры иностранных дел «должны играть центральную роль» в прекращении пандемии и подготовке к предстоящим вызовам.

"Вместе с моими коллегами и руководителями региональных и международных организаций мы оценим нынешнее состояние глобальной реакции на COVID-19, влияние вируса, а также угрозу будущих пандемий", — отметил госсекретарь США.

Кроме того, по его словам, на министерской встрече будут обсуждены усилия по справедливому распределению вакцин; необходимость стабильного финансирования мировой безопасности в сфере здравоохранения; сотрудничество по реагированию на нынешние и будущие вызовы.

Блинкен также отметил, что нынешний министерский форум должен создать платформу для регулярного взаимодействия глав внешнеполитических ведомств с целью ответа на вызовы глобальной безопасности в области здравоохранения.

Как сообщалось, по последним данным ВОЗ в мире зафиксировано более 248,4 миллиона случаев заражения COVID-19. Причем 5,027 миллиона человек скончались в результате болезни. За последние сутки зафиксировано 484 880 новых случаев заболевания в мире.

Фото: iStock

По материалам: Укринформ