Канада призывает установить глобальную цену на вредные выбросы

Канада призывает установить глобальную цену на вредные выбросы

04.11.2021 02:36

Укринформ

Международное сообщество должно договориться о введении глобальной минимальной цены на выбросы в атмосферу вредных газов.

Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо на климатической конференции COP26 в Глазго, сообщает корреспондент “Главпоста”.

Трюдо напомнил, что Канада несколько лет назад ввела специальный налог на каждую тонну выбросов вредных газов. “Я призываю другие страны сделать то же самое. Так же, как мы согласились ввести глобальный минимальный корпоративный налог, мы должны сотрудничать, чтобы нигде в мире загрязнение больше не было бесплатным”, – сказал Трюдо.

По его словам, этого можно достичь, "внедрив общие минимальные стандарты цены загрязнения".

Как сообщал Укринформ, лидеры Большой двадцатки на саммите в Риме поддержали соглашение о глобальном налоге. Ранее документ, предусматривающий установление минимальной налоговой ставки для транснациональных компаний в 15%, согласовали представители 130 стран (из 139 членов Организации экономического сотрудничества и развития, отвечающих за все "налоговые" переговоры). Целью решения является прекращение соревнований между государствами, которые пытаются привлечь крупный бизнес более низкими ставками налогов и помешать международным корпорациям переводить активы за границу для уклонения от налогообложения.

По оценкам ОЭСР, ежегодно из-за недополучения налогов правительства теряют от 100 до 240 млрд долларов.

По материалам: Укринформ