ЕС предоставил помощь Южному Судану, пострадавшему от наводнения

ЕС предоставил помощь Южному Судану, пострадавшему от наводнения

03.11.2021 23:48

Укринформ

После призыва ООН Европейский Союз выделил 2 миллиона евро для предоставления срочной гуманитарной помощи потерпевшим вследствие разрушительного наводнения в Южном Судане.

Об этом сообщается на сайте Европейской комиссии, передает Укринформ.

«Европейская комиссия направила чрезвычайную финансовую помощь в размере 2 миллионов евро для тех, кого зацепило недавнее беспрецедентное наводнение в Южном Судане. На сегодняшний день 40 человек погибли и свыше 750 тысяч пострадали. Многие люди были вынуждены покинуть дома из-за наводнения и искать приюта в 31-м из 78-ми районов страны, включая наиболее пораженные голодом. По прогнозу, свыше миллиона людей пострадают от наводнений к концу года», – говорится в сообщении.

По оценке Еврокомиссии, ещё до наводнения около 70 процентов населения Северного Судана нуждались в немедленной гуманитарной помощи. Тысячи людей оказались под угрозой голода.

«Наводнение в Южном Судане – своевременное напоминание о необходимости срочных действий для преодоления климатических изменений ввиду также климатической конференции COP26 (в Глазго – ред.). Разрушительное влияние климатических изменений реальное, они рядом с нами, и уязвимое население страдает от их последствий», – отметил еврокомиссар по кризисному менеджменту Янез Ленарчич.

Как сообщалось, 21 октября ООН призвала международное сообщество предоставить немедленную помощь Южному Судану, где свыше 750 тысяч человек пострадали от наиболее разрушительного за несколько десятилетий наводнения. Проливные дожди и вызванные ими наводнения привели к человеческим потерям, уничтожили дома и урожаи, причинили убытки землям сельскохозяйственного назначения. Кроме того, затоплены нефтяные месторождения, что чревато масштабной экологической катастрофой.

По материалам: Укринформ