Генпрокуроры десяти штатов подали на Байдена иск из-за обязательной вакцинации

Генпрокуроры десяти штатов подали на Байдена иск из-за обязательной вакцинации

30.10.2021 01:30

Укринформ

Генпрокуроры десяти американских штатов, представляющие Республиканскую партию, подали иск против администрации Байдена по поводу указа об обязательной вакцинации для федеральных служащих.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Washington Post.

Генеральный прокурор штата Миссури Эрик Шмитт и его коллега из Небраски Дуглас Петерсон возглавили коалицию по борьбе с противоэпидемическими мерами Белого дома. К ним присоединились генпрокуроры Аляски, Арканзаса, Айовы, Монтаны, Нью-Гэмпшира, Северной Дакоты, Южной Дакоты и Вайоминга. Они подали 44-страничное исковое заявление, указывая, что «попытки Байдена неконституционным образом навязать свою волю» якобы приведут к сокращению рабочих мест и кризису поставок товаров.

«Мой офис возглавляет нацию в борьбе с попытками мелких тиранов навязать свой контроль из-за обязательства носить маски, – говорится в заявлении Шмитта, баллотирующегося в сенаторы. – Теперь мы возглавляем нацию в борьбе против этого абсурдного превышения полномочий со стороны федеральных властей».

Истцы утверждают, что указ Байдена представляет собой «незаконную узурпацию полицейских полномочий штатов» и выступают против его исполнения. Соответствующий документ требует от всех работников, задействованных в контрактах с подрядчиками федеральных органов, пройти полную вакцинацию к 8 декабря.

«Диктат президента Байдена, пытающегося принудить к прививкам работников предприятий, работающих по федеральным контрактам, является незаконным и грубым вмешательством в жизнь жителей Монтаны, – отметил в своем заявлении генпрокурор этого штата Остин Кнудсен. – Наши работники не должны терять свои права только потому, что их компания выполняет определенную работу для федерального правительства».

Как сообщалось, Центры контроля профилактики заболеваний США выпустили новые рекомендации по применению вакцин от COVID-19, в которых допускается введение четвертой дозы мРНК-препарата людям с умеренной и тяжелой формами иммунодефицита.

По материалам: Укринформ