Меркель представит Шольца лидерам G20

Меркель представит Шольца лидерам G20

29.10.2021 14:19

Укринформ

Исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель во время саммита G20 в Риме представит другим лидерам своего предполагаемого преемника, и. о. вице-канцлера и министра финансов Олафа Шольца.

Участие Шольца в саммите в субботу-воскресенье подтвердили в правительственных кругах, передает корреспондент “Главпоста”.

Официально Шольц едет в Рим как министр финансов. В пятницу он примет участие в совместном совещании глав министерств финансов и здравоохранения.

В то же время он вместе с Меркель примет участие в двусторонних встречах с рядом глав государств и правительств на полях саммита, в частности, как ожидается, с президентами США Джо Байденом и Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также с лидерами Аргентины, Сингапура, Индии и Южной Кореи. Кроме того, планируется четырехсторонняя встреча в формате Великобритания-США-Франция-ФРГ относительно Ирана.

Как отмечают в правительственных кругах Германии, участие предполагаемого следующего главы немецкого правительства во встречах должно стать сигналом относительно последовательности и непрерывности политики Берлина.

Главы 19 крупнейших экономик мира и ЕС физически встретятся в Риме – столице председательствующей в группе Италии, впервые с начала пандемии COVID-19. Президенты России и Китая не принимают участие лично, они присоединятся к дискуссиям онлайн.

Фото: Bernd Von Jutrczenka/dpa

По материалам: Укринформ