Гендерный баланс: Бундестаг возглавила женщина

Гендерный баланс: Бундестаг возглавила женщина

27.10.2021 16:02

Укринформ

Бундестаг избрал своим президентом малоизвестную женщину-политика, чтобы избежать засилья в руководстве государства мужчин

Утро 26 октября началось для политической верхушки ФРГ, а также новоизбранных депутатов Бундестага общей молитвой на экуменической службе. Такова традиция.

Затем с хорошим настроением, миром в душе и божьей помощью все отправились под прозрачный купол на учредительное заседание немецкого Бундестага 20-го созыва, которое состоялось ровно на 30-й день после парламентских выборов.

Гендерный баланс: Бундестаг возглавила женщина
Фото: DPA

Впервые за последний 31 год Ангела Меркель сидела на гостевой трибуне. Она уже не является частью депутатского корпуса. Это решение Меркель объявила еще 3 года назад, в конце октября 2018-го. Впрочем, она и члены ее правительства будут работать до момента создания нового кабинета, правда, с приставкой «исполняющие обязанности».

Свидетельства о завершении полномочий канцлерин и ее министрам федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер вручил вечером того же дня с благодарностью за хорошую работу, за личный вклад Ангелы Меркель, которая добилась для себя и своей родины уважения во всем мире. Президент и сам был министром в правительстве Меркель номер 3.

Новым президентом Бундестага, вторым в иерархии политиком в стране, была избрана 53-летняя Бербель Бас – представительница Социал-демократической партии, которая одержала победу на выборах и имеет самую большую фракцию.

Гендерный баланс: Бундестаг возглавила женщина
Бербель Бас. Фото: picture alliance

В третий раз в истории ФРГ высший законодательный орган страны возглавила женщина. И не потому, что Бас является каким-то известным и влиятельным политиком, она даже с трибуны выступала не часто, а потому, что это стало компромиссом ради сохранения гендерного баланса на политическом Олимпе государства. Логика заключается в том, что поскольку федеральным президентом является мужчина, а следующим канцлером – тоже может стать представитель сильного пола (это, очевидно, будет нынешний вице-канцлер, министр финансов Олаф Шольц), было бы не совсем правильным, с сегодняшних взглядов, если бы и этот важный пост также возглавлял мужчина… Компромисс, похоже, удачный: кандидатуру Бас поддержали почти 80% депутатов.

К слову, в самом Бундестаге доля женщин также составляет почти треть (35%), следовательно до обещанного гендерного равенства пока еще далековато. Но в руководстве парламента – едва ли не полный «матриархат»: у Бас 5 заместителей, среди которых только один мужчина.

Гендерный баланс: Бундестаг возглавила женщина

ПАРЛАМЕНТ-ГИГАНТ

Бундестаг 20-го созыва стал крупнейшим в истории ФРГ – 736. Предыдущий состав также побил в свое время рекорд – 709 человек. Тенденция роста наблюдается все последние годы. Появление "лишних" народных избранников вызвано особенностями избирательной системы. Была попытка реформировать избирательный закон, но не успели. Три партии, которые всерьез настроены на создание коалиции большинства (Социал-демократическая, Свободная демократическая и «Зеленые), обещают таки провести давно назревшую реформу.

Сегодня немецкий Бундестаг – второй по численности парламент в мире после китайского, который насчитывает 2980 депутатов (при том, что население ФРГ составляет около 84 млн человек, а в КНР – почти полтора миллиарда).

Такая ситуация вызывает беспокойство, не в последнюю очередь из экономических соображений: содержание такого количества народных избранников, да еще и вместе с помощниками, обходится налогоплательщикам в миллионы дополнительных евро.

Не удивительно, что накануне учредительного заседания Союз налогоплательщиков устроил перед зданием Рейхстага акцию протеста против дальнейшего разрастания депутатского корпуса, осветив с помощью проектора лозунг «Остановить XXL-Бундестаг! 500 депутатов достаточно!» По оценкам Союза, разрастание корпуса с «нормальных» 598-ми до 736-ти депутатов будет стоить гражданам 410 млн евро.

Гендерный баланс: Бундестаг возглавила женщина
Фото: DPA

НОВИЧКИ И ТЯЖЕЛОВЕСЫ

Говоря языком цифр, можно добавить, что 8,3% парламентариев имеют мигрантский бэкграунд, новых лиц в парламенте – 279; нынешний парламент не только увеличился, но и помолодел: средний возраст народных избранников – 47,5 года, на 2 года меньше, чем в предыдущем составе.

Самому молодому парламентарию 18 лет, самому старшему – 80. Депутатом с наибольшим стажем работы в Бундестаге – 49 (!) лет подряд – является президент парламента 19-го созыва Вольфганг Шойбле. Абсолютный политический тяжеловес.

Шойбле выступил с прощальной речью, которой аплодировали стоя все депутаты, даже представители правопопулистской «Альтернативы для Германии» (АдГ). Правда, началась работа нового парламента с провокации АдГ, которая уже на третьей минуте заседания едва ли не сравнила Шойбле с нацистским преступником Герингом.

Впрочем, к постоянным выпадам правых популистов почти привыкли и довольно успешно «отбивают мяч» и продолжают политику на изоляцию партии в вопросах создания коалиций и блоков. Следует заметить, что этой партии в очередной раз даже не удалось провести свою кандидатуру на пост вице-президента парламента. У остальных пяти партий такие заместители есть. Это при том, что в Бундестаге 19-го созыва «Альтернатива для Германии» была крупнейшей оппозиционной (сейчас таковой является до недавнего времени властный блок ХДС/ХСС).

Впереди у старых и новых народных избранников напряженные 4 года работы.

Если парламентарии уже начали исполнять свои обязанности, то процесс формирования правительства только начинается. Его участники настроены решительно и обещают представить государству нового канцлера уже ко дню Святого Николая.

Но и старому правительству расслабляться нельзя, потому что за те полтора месяца, которые им остались, многое может произойти.

Ольга Танасийчук, Берлин

По материалам: Укринформ