Украинцев могут отстранить от международных соревнований - Жданов о скандале в НАДЦ

Украинцев могут отстранить от международных соревнований – Жданов о скандале в НАДЦ

27.10.2021 18:15

Укринформ

Украинский вопрос будет рассмотрен на заседании Исполнительного комитета WADA 24 ноября в Париже.

Член совета учредителей WADA Игорь Жданов прокомментировал информацию о том, что WADA обвинило Национальный антидопинговый центр Украины (НАДЦ) в организации тестирования спортсменов по предварительному уведомлению. По его мнению, это может привести к отстранению украинских спортсменов от международных соревнований, передает Укринформ.

«Скорее всего, WADA начнет процесс соответствия Украины требованиям Антидопингового кодекса. Это следствие грубого нарушения антидопингового законодательства руководством Национального антидопингового центра.

Читайте также: WADA обвинила Национальный антидопинговый центр Украины в манипуляциях

Это может привести к отстранению украинских спортсменов от международных соревнований. Отставка руководства НАДЦ вряд ли сможет погасить этот скандал.

Главная задача власти, и в частности Министерства молодежи и спорта, не на словах, а реальными делами обеспечить реализацию действенной и эффективной антидопинговой политики, начать тяжелый, но необходимый диалог с WADA, принять новую редакцию соответствующего международным требованиям антидопингового закона, лежащего уже несколько лет под сукном в министерстве.

Читайте также: Минмолодежьспорта выступает против манипулирований с допингом в сфере спорта – Гутцайт

Скорее всего, украинский вопрос будет рассмотрен на заседании Исполнительного комитета WADA 24 ноября в Париже», – написал Жданов на своей странице в Facebook.

Напомним, что Всемирное антидопинговое агентство опубликовало отчет, согласно которому Национальный антидопинговый центр Украины (НАДЦУ) допустил нарушение международных стандартов тестирования в 2021 году.

По материалам: Укринформ