Берлин беспокоит, что на востоке Украины дроны применяет не только ОБСЕ

Берлин беспокоит, что на востоке Украины дроны применяет не только ОБСЕ

27.10.2021 15:36

Укринформ

В Германии озабочены увеличением количества нарушений режима прекращения огня на Востоке Украины, а также тем, что все стороны противостояния используют беспилотные аппараты.

Об этом заявила представитель МИД ФРГ Андреа Зассе на брифинге в среду, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«В Берлине очень озабочены увеличением интенсивности боевых действий на Востоке Украины, а также сообщением Генштаба украинской армии, согласно которому украинские Вооруженные силы в ответ на артобстрел и гибель одного и ранение еще одного солдата применили дрон типа «Байрактар», – заявила Зассе.

Она отметила, что в последние недели СММ ОБСЕ документирует увеличение нарушений режима прекращения огня и применения тяжелых вооружений, что противоречит Минским соглашениям, под которыми подписались Россия и Украина. К тому же, добавила дипломат, "дроны используют все стороны, хотя Минские соглашения позволяют это исключительно миссии ОБСЕ".

Берлин призывает все стороны к деэскалации. Развитие событий в последние месяцы и недели показывает, что все стороны должны проявить более конструктивный, чем раньше, подход в политических переговорах, сказала представитель.

По ее словам, Германия вместе с Францией усиленно работают над тем, чтобы организовать встречу министров иностранных дел Нормандской четверки. Зассе в то же время затруднилась ответить на вопрос о дате проведения встречи. «Мне нечего сказать о дате такой встречи», – констатировала она.

Как сообщалось, ВСУ впервые использовали турецкий беспилотник и нанесли удар по позициям боевиков, которые обстреляли село Гранитное и разрушили дома мирных жителей, на расстоянии около 15 километров.

По материалам: Укринформ