Во время столкновений возле здания Конгресса США погибли четыре человека

Во время столкновений возле здания Конгресса США погибли четыре человека

07.01.2021 09:50

Укринформ

Во время столкновений возле здания Конгресса США погибли четыре человека, задержаны 52 человека.

Об этом заявил начальник полиции округа Колумбия Роберт Конти, сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

По словам Конти, из 52 арестов, 26 человек задержали непосредственно на территории Капитолия. В целом большинство арестов были связаны с нарушением комендантского часа. Еще несколько человек были арестованы за ношение пистолетов без лицензий и за хранение запрещенного огнестрельного оружия.

Ранения получили 14 полицейских, двое из них остаются госпитализированными.

Отмечается, что мэр Вашингтона Мюриэль Боузер продлил режим чрезвычайной ситуации на 15 дней.

"Сегодняшние протесты превратились в насильственные. Многие люди прибыли в район с оружием и с целью совершить насилие и разрушения… Они нарушили безопасность Капитолия, и их разрушительное и буйное поведение может распространиться за пределы Капитолия. Они стремились сорвать производство в Конгрессе относительно принятия голосов избирательных комиссий. Президент Трамп продолжает разжигать гнев и насилие", – говорится в заявлении.

Как сообщал Укринформ, в среду агрессивные сторонники президента США Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса. Там должно было состояться окончательное утверждение результатов голосований выборщиков, которые подтвердили победу Джо Байдена в борьбе за пост главы Белого дома.

По материалам: Укринформ