Site icon Главпост

Берлин беспокоит, что на востоке Украины дроны применяет не только ОБСЕ

Берлин беспокоит, что на востоке Украины дроны применяет не только ОБСЕ

Берлин беспокоит, что на востоке Украины дроны применяет не только ОБСЕ

27.10.2021 15:36

Укринформ

В Германии озабочены увеличением количества нарушений режима прекращения огня на Востоке Украины, а также тем, что все стороны противостояния используют беспилотные аппараты.

Об этом заявила представитель МИД ФРГ Андреа Зассе на брифинге в среду, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«В Берлине очень озабочены увеличением интенсивности боевых действий на Востоке Украины, а также сообщением Генштаба украинской армии, согласно которому украинские Вооруженные силы в ответ на артобстрел и гибель одного и ранение еще одного солдата применили дрон типа «Байрактар», – заявила Зассе.

Она отметила, что в последние недели СММ ОБСЕ документирует увеличение нарушений режима прекращения огня и применения тяжелых вооружений, что противоречит Минским соглашениям, под которыми подписались Россия и Украина. К тому же, добавила дипломат, "дроны используют все стороны, хотя Минские соглашения позволяют это исключительно миссии ОБСЕ".

Берлин призывает все стороны к деэскалации. Развитие событий в последние месяцы и недели показывает, что все стороны должны проявить более конструктивный, чем раньше, подход в политических переговорах, сказала представитель.

По ее словам, Германия вместе с Францией усиленно работают над тем, чтобы организовать встречу министров иностранных дел Нормандской четверки. Зассе в то же время затруднилась ответить на вопрос о дате проведения встречи. «Мне нечего сказать о дате такой встречи», – констатировала она.

Как сообщалось, ВСУ впервые использовали турецкий беспилотник и нанесли удар по позициям боевиков, которые обстреляли село Гранитное и разрушили дома мирных жителей, на расстоянии около 15 километров.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version