Иран угрожает Израилю «шокирующим ответом» в случае нападения на ядерные объекты

Иран угрожает Израилю «шокирующим ответом» в случае нападения на ядерные объекты

25.10.2021 12:55

Укринформ

В случае нападения Израиля на ядерные объекты Ирана ответ Тегерана обернется триллионными убытками.

Как сообщает Укринформ, об этом председатель высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани написал на своей странице в Твиттере.

«Вместо того, чтобы выделить 1,5 миллиарда долларов из бюджета на преступления против Ирана, сионистский режим должен сосредоточиться на обеспечении финансирования в десятки тысяч миллиардов долларов для восстановления ущерба, который будет нанесен шокирующим ответом Ирана», – написал Али Шамхани.

Таким образом он прокомментировал новость о принятии бюджета Израиля, где предусмотрено 5 млрд шекелей (1,5 млрд долларов), которые будут использованы для подготовки военных для потенциального удара по ядерной программе Ирана.

Как сообщает издание The Times Of Israel, 2 млрд шекелей (620 млн долларов) поступят из оборонного бюджета на 2022 год, а остальные – из текущего бюджета.

Этим летом правительство Израиля согласовало оборонный бюджет в размере 58 млрд шекелей (17,5 млрд долларов) на 2022 год, что больше по сравнению с предыдущим оборонным бюджетом, который был определен в 2019 году и остается в силе, поскольку правительства с тех пор не смогли принять новый бюджет. На прошлой неделе министр финансов Израиля Авигдор Либерман заявил, что конфликт с Ираном неизбежен и «ни один дипломатический процесс или соглашение не остановят ядерную программу Ирана».

Как сообщал Укринформ, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил об ограничении работы программы мониторинга на ключевом объекте в Иране. Гросси заявил, что Иран разрешил МАГАТЭ доступ к большинству камер на своих объектах, за одним важным исключением: закрытым остался объект в пригороде Тегерана, который производит детали для центрифуг и на котором произошла авария в июне этого года, поэтому программа мониторинга МАГАТЭ является неполноценной. Иран объясняет отказ МАГАТЭ в доступе к объекту тем, что продолжается расследование нападения.

По материалам: Укринформ