Миссия в Иране оказалась под угрозой - МАГАТЭ

Миссия в Иране оказалась под угрозой – МАГАТЭ

24.10.2021 22:31

Укринформ

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил об ограничении работы программы мониторинга на ключевом объекте в Иране.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NBC News со ссылкой на интервью генерального директора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Мариано Гросси.

Он сказал, что не смог установить тот тип прямого общения с правительством Ирана, которое у него было до избрания нового правительства под руководством Эбрагима Раиси в июне.

«Я до сих пор не разговаривал с новым министром иностранных дел», – отметил Гросси. В то же время он выразил надежду, что представится возможность встретиться с министром в ближайшее время.

Гросси заявил, что Иран разрешил МАГАТЭ доступ к большинству камер на своих объектах, за одним важным исключением: закрытым остался объект в пригороде Тегерана, производящий детали для центрифуг и на котором была авария в июне этого года.

Иран объясняет отказ МАГАТЭ в доступе к объекту тем, что продолжается расследование нападения.

Без такого доступа программа мониторинга и верификации МАГАТЭ в Иране «уже неполноценна», отметил Гросси.

Как сообщалось, иранское ядерное соглашение, имеющее официальное название «Совместный всеобъемлющий план действий» (JCPOA), было заключено в 2015 году во время президентства Обамы в формате P5+1 (пять постоянных членов СБ ООН, а также Германия с привлечением ЕС). Соглашение предусматривало отмену большинства санкций против Тегерана в обмен на прекращение его ядерной программы.

В начале сентября Иран посетил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. По итогам визита было сообщено, что Тегеран разрешит Международному агентству по атомной энергии обслуживать камеры наблюдения на заявленных ядерных объектах в стране.

По материалам: Укринформ