Экс-соратника Джулиани признали виновным в незаконном финансировании выборов в США

Экс-соратника Джулиани признали виновным в незаконном финансировании выборов в США

23.10.2021 10:56

Укринформ

Федеральное жюри признало Льва Парнаса, экс-соратника политика Рудольфа Джулиани, виновным по шести пунктам в незаконном финансировании выборов в США.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN. 

Присяжные признали Парнаса виновным в сговоре с сообщниками с целью использования денег российского бизнесмена Андрея Муравьева для финансирования избирательных кампаний в США. Парнас в первую очередь поддерживал кандидатов в тех штатах, где можно было получить лицензию на ведение бизнеса по производству и легальной продаже марихуаны.

Бизнесмен был также осужден за использование денег Игоря Фрумана, который ранее признал себя виновным, и фальшивую компанию для направления сотен тысяч политических пожертвований комитетам Республиканской партии, а также во лжи об этом Федеральной избирательной комиссии.

Парнасу грозит до пяти лет тюремного заключения по каждому из пяти пунктов обвинения, а шестой эпизод за фальсификацию записей в ФИК влечет за собой максимальный срок тюремного заключения 20 лет.

Парнас выступил перед судом в пятницу: «Очевидно, я расстроен, но сейчас я просто хочу вернуться домой к жене и детям и разобраться с этим. Я хочу поблагодарить (своих) адвокатов, Джо и Стефани».

Андрей Кукушкин, соратник бизнесмена Муравьева, также был признан виновным в нарушении финансирования избирательных кампаний. Ему грозит пять лет тюремного заключения.

Как сообщалось, Руди Джулиани и Лев Парнас фигурировали в расследовании об импичменте президента Трампа в Палате представителей США. Джулиани выступал в качестве защитника Дональда Трампа, а Лев Парнас поделился с законодателями документами, которые, напротив, указывали на сомнительные схемы Белого дома в отношении Украины. Среди прочего было установлено, что после разговора Парнаса с Трампом, президент США распорядился заменить посла США в Киеве Мари Йованович. Кроме того, стало известно о возможной незаконной слежке за послом Йованович, что сейчас является предметом совместного изучения Украины и США.

Фото: JOSH GERSTEIN

По материалам: Укринформ