В США впервые успешно пересадили человеку почку, выращенную в теле свиньиопе

В США впервые успешно пересадили человеку почку, выращенную в теле свиньиопе

20.10.2021 14:39

Укринформ

Хирурги Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка впервые смогли успешно пересадить человеку почку, которая была выращена в теле генномодифицированной свиньи.

Как передает Укринформ, об этом сообщает AP.

«Она (почка – ред.) абсолютно нормально функционировала. Она сразу не была отторгнута несмотря на наши волнения», – заявил доктор Роберт Монтгомери, который возглавил группу хирургов.

Сам орган пересадили пациенту с мертвым мозгом и нарушением функции почек, прежде чем отключить его от аппарата жизнеобеспечения. Более того, операция была согласована с семьей пациента.

Отмечается, что хирурги присоединили почку к паре крупных кровеносных сосудов человека, но вне тела, и наблюдали за ней в течение двух дней. Все это время почка очищала организм от мочевины.

Всего дочернее предприятие американской биотехнологической компании United Therapeutics – Revivicor вывело 100 генетически измененных свиней на одном объекте усиленного контроля в штате Айова.

У этих свиней нет гена, который производит альфа-гал, сахар, который провоцирует немедленную атаку иммунной системы человека.

Только в декабре 2020 года Управление продовольствия и медицинских средств США (FDA) разрешило использовать таких животных как пищу для людей и для создания медикаментов. При этом регулятор обязал компании подавать дополнительные документы для получения разрешения на пересадку органов свиней живым людям.

Как сообщал Укринформ, во Львове медики впервые в Украине провели операцию трансплантации сердца 13-летнему мальчику.

Фото: Joe Carrotta/NYU Langone Health

По материалам: Укринформ