В Британии удвоилось количество заражений «индийским» COVID-штаммом

В Британии удвоилось количество заражений «индийским» COVID-штаммом

14.05.2021 10:46

Укринформ

В Британии за неделю выросло вдвое количество заражений штаммом COVID-19, который впервые обнаружили в Индии в октябре прошлого года.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на ВВС.

Public Health England зарегистрировала в Британии 1313 случаев заражения индийским штаммом. Данные, опубликованные в четверг, более чем вдвое превышают 520 случаев, зафиксированных PHE до 5 мая.

Случаи индийского варианта в Великобритании были зафиксированы в районах, включая Лондон, Болтон, Тайнсайд и Ноттингем.

Премьер-министр Борис Джонсон не исключил повторного введения региональных ограничений, сказав, что этот вариант COVID-19 вызывает обеспокоенность.

В связи с этим правительство планирует ввести дополнительные меры контроля, среди которых быстрое тестирование и отслеживание в районах, где наблюдается усиленное распространение индийского штамма.

Ранее Джонсон анонсировал следующий этап ослабления коронавирусных ограничений в Англии. В рамках третьей фазы выхода из локдауна с 17 мая людям впервые за несколько месяцев будет разрешено встречаться в помещении группами до шести человек или двумя полными домохозяйствами.

В Уэльсе и Шотландии также вводятся ослабления карантина с 17 мая, а в Северной Ирландии – с 24 мая.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на утро 14 мая в мире в общей сложности с начала пандемии подтверждены 161 838 102 случая COVID-19. При этом 13 9658 123 человека выздоровели, 3 358 711 пациентов умерли.

По данным ВОЗ, в 44 странах мира зафиксировали индийский штамм коронавируса B.1.617.

По материалам: Укринформ