Гуманитарная помощь Афганистану должна быть согласована - Меркель

Гуманитарная помощь Афганистану должна быть согласована – Меркель

12.10.2021 23:53

Укринформ

Гуманитарная помощь Афганистану должна быть согласована, а международные финансовые организации должны позаботиться о том, чтобы финансовая система страны была сохранена, что дало бы возможность использования такой помощи.

Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель после видеосаммита G20 по вопросам Афганистана, в котором принял участие также генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Мы требуем, чтобы все учреждения Организации Объединенных Наций имели доступ к предоставлению гуманитарной помощи. Конечно, гуманитарная помощь должна соответствовать международно согласованным принципам», – заявила Меркель.

Она напомнила, что в сентябре состоялась донорская конференция, на которой Германия пообещала, а сегодня подтвердила намерение использовать еще в этом году 600 миллионов евро для решения гуманитарных проблем, ведь «следует предупредить экономический коллапс». Меркель приветствовала тот факт, что Европейский Союз (об этом объявила сегодня председатель Еврокомиссии) выделил дополнительный миллиард евро для выполнения этих задач, которые следует рассматривать в связи с Афганистаном.

Отмечается, что основная задача предупредить крах платежной системы и поддержать возможность предоставления государственных услуг лежит, по словам немецкого канцлера, на МВФ и Всемирном банке. Глава немецкого правительства и её коллеги по G20 не считают, что кто-то выиграет, если вся денежная или финансовая система в Афганистане развалится, ведь это сделало бы невозможным предоставление гуманитарной помощи стране.

Меркель подчеркнула, что «вопрос признания талибов не стоит на повестке дня», но добавила, что переговоры должны быть и они идут.

Лидеры G20 также согласились с необходимостью обеспечить успешную борьбу с терроризмом и не допустить того, чтобы Афганистан представлял угрозу для внешнего мира. Поэтому вопрос борьбы с терроризмом будет играть центральную роль в переговорах с талибами.

Напомним, после вывода войск международной коалиции из Афганистана талибы 15 августа утром окружили Кабул и начали без боя заходить в столицу страны. Со временем Талибан заявил, что контролирует всю территорию страны, а 19 августа провозгласил создание Исламского эмирата Афганистан.

По материалам: Укринформ