В США подали заявку на экстренное использование таблеток против COVID-19

В США подали заявку на экстренное использование таблеток против COVID-19

12.10.2021 12:50

Укринформ

Американская фармацевтическая компания Merck обратилась в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США с запросом на разрешение массового производства таблеток для лечения COVID-19.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на AP.

Если FDA даст разрешение на экстренное использование противовирусного препарата «Молнупиравир», это будет первая таблетка, показанная для лечения коронавирусной болезни.

Все остальные методы лечения COVID-19, которые поддерживаются FDA, требуют внутривенного введения или инъекции.

Как отмечается, противовирусные таблетки, которые люди могут принимать дома, чтобы уменьшить симптомы и ускорить выздоровление, могут оказаться «революционными», поскольку снизят колоссальную нагрузку на больницы США и помогут сдержать вспышки заболеваний в бедных странах со слабыми системами здравоохранения.

Это также способствовало бы двустороннему подходу к пандемии: лечение с помощью лекарств и профилактика, в первую очередь с помощью вакцинации.

FDA изучит данные компании о безопасности и эффективности препарата, прежде чем принять решение, которое может быть объявлено через несколько недель.

Компания Merck и ее партнер Ridgeback Biotheotherapy заявили, что они специально попросили регулятор разрешить экстренное использование таблеток для взрослых с COVID-19 от легкой до умеренной степени тяжести.

Как сообщал Укринформ, «Молнупиравир» изначально разрабатывался фармацевтической компанией Drug Innovation Ventures (DRIVE) при Университете Эмори в качестве препарата для лечения гриппа. Впоследствии технологию выкупила другая американская фармкомпания Ridgeback Biotherapeutics, которая подключила к разработке препарата Merck.

Он встраивается в РНК вируса, вызывает мутации в вирусной РНК и таким образом останавливает его репликацию (самовоспроизведение).

Испытания препарата показали, что он вдвое снижает вероятность госпитализации или смерти при COVID-19.

Компания заявила, что до конца 2021 года может изготовить 10 млн курсов лечения (40 таблеток для курса, который рассчитан на 5 дней), а затем сможет нарастить масштабы производства.

Ранее американская фармацевтическая компания Pfizer Inc. анонсировала появление таблеток против коронавируса до конца года.

По данным Worldometer, в мире по состоянию на утро 12 октября зафиксировали 239 030 115 случаев заражения коронавирусом, в частности 4 872 764 летальных, выздоровели 216 292 342 человека.

По материалам: Укринформ