Столтенберг предостерег Евросоюз от дублирования функций НАТО

Столтенберг предостерег Евросоюз от дублирования функций НАТО

11.10.2021 20:35

Укринформ

Генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал усилия Европейского Союза по развитию собственных оборонных возможностей, но при этом предостерег от ненужного дублирования функций Альянса.

Как сообщает Укринформ, об этом руководитель НАТО заявил в понедельник во время выступления на заседании Парламентской Ассамблеи НАТО. Полный текст его речи обнародован на сайте Североатлантического Альянса.

«Один партнер является особенно важным для нашего Альянса, и мы все теснее сотрудничаем с Европейским Союзом. Я рад работать с Президентом (Еврокомиссии – ред.) Урсулой фон дер Ляйен и с Президентом (Евросовета – ред.) Шарлем Мишелем над новым Совместным заявлением для дальнейшего укрепления отношений между НАТО и ЕС, которое будет готово к концу текущего года», – сказал Столтенберг.

Он приветствовал растущие усилия ЕС в сфере обороны, и напомнил, что НАТО много лет призывало союзников к увеличению собственных оборонных возможностей.

«Но эти усилия не должны быть направлены на дублирование НАТО. Ресурсы союзников ограничены, они обладают только одним составом сил, и должны использовать их наилучшим путем», – отметил генсек НАТО.

Он подчеркнул, что только вместе союзники по НАТО смогут преодолеть нестабильность, бороться с терроризмом и защитить основанный на правилах мировой порядок. Вместе они могут эффективно помогать странам-партнерам в тренировке и в развитии собственных способностей, углублять отношения с другими странами, международными организациями, с представителями частного сектора или научных институтов.

Такая позиция относительно единства отражена в программном документе НАТО 2030, который был принят лидерами Альянса во время Брюссельского саммита в июне текущего года. Упомянутый документ предлагает амбициозную повестку дня для формирования будущей безопасности, для повышения национальной устойчивости, уменьшения уязвимости общества, инфраструктуры и сетей противостояния стран-союзниц к атакам и нападениям, для развития системы кибернетической обороны, овладения новейшими технологиями, для реагирования на последствия для безопасности климатических изменений и т.д. .

Столтенберг напомнил, что на основе программы НАТО 2030 идет подготовка новой Стратегической концепции Альянса, которая должна засвидетельствовать трансатлантические обязательства в сфере безопасности и обороны, подтвердить приверженность союзников ключевым ценностям, демократии, верховенству права и индивидуальным свободам. Этот стратегический документ будет принят в следующем году во время саммита НАТО в Мадриде.

Генеральный секретарь выразил надежду, что члены Парламентской Ассамблеи НАТО внесут свой весомый вклад в разработку концептуальных положений относительно будущего развития Альянса.

Как уже сообщалось, после вывода войск США из Афганистана и заключения стратегического соглашения AUKUS между США, Великобританией и Австралией на поставку атомных подводных лодок, лидеры ЕС подтвердили необходимость приобретения Европейским Союзом широкой «стратегической автономии» в технологиях, промышленности, производстве, а также в таких сферах как безопасность и оборона. При этом европейские лидеры отмечают, что такое развитие собственных возможностей стран ЕС только усилит НАТО за счет усиления каждой из стран-союзниц, которые одновременно являются членами Евросоюза.

По материалам: Укринформ