В Германии прошла встреча-зондирование о создании коалиции «Светофор»

В Германии прошла встреча-зондирование о создании коалиции «Светофор»

11.10.2021 21:52

Укринформ

Лидеры Социал-демократической, Свободной демократической и «Зеленой» партий Германии целый день в понедельник вели зондирование о возможности совместной работы в правительстве.

Встреча длилась 10 часов, сообщает корреспондент “Главпоста”.

Политики прибыли в Берлинский выставочный комплекс в 9 утра. По предварительной договоренности, ни один из них не давал комментарии журналистам ни до, ни после встречи. В ближайшее время должны состояться следующие встречи и до конца недели может стать известным, начнут ли эти три партии предметные коалиционные переговоры.

Ранее кандидат в канцлеры от СДПГ, партии-победительницы, Олаф Шольц заявил, что правительство должно быть создано к Рождеству.

Коалицию СДПГ, СвДП и «Зеленых» называют, по партийным цветам, «Светофор».

Теоретически возможны также коалиции «Ямайка» (ХДС / ХСС, СвДП и «Зеленые»), а также «Большая коалиция» в составе консерваторов и социал-демократов. Однако наблюдатели, а также граждане предпочитают именно «Светофор».

Между тем блок ХДС/ХСС занят внутренними проблемами и выяснением причин проигрыша на выборах после 16-летнего правления. Как заявил в понедельник после встречи руководства ХДС его генеральный секретарь Пауль Цимак, планируется полное обновление руководства этой политической силы уже на ближайшем партсъезде.

Напомним, во время выборов в Бундестаг 26 сентября выиграли эсдеки с результатом 25,7%, блок ХДС/ХСС занял второе место с худшим за свою историю результатом – 24,1%.

По материалам: Укринформ