Саакашвили обратился к международному сообществу

Саакашвили обратился к международному сообществу

09.10.2021 12:18

Укринформ

Содержащийся с 1 октября в тюрьме экс-президент Грузии Михеил Саакашвили обратился к международному сообществу с призывом не оставить незамеченным его заточении без суда. 

 Как передаёт Укринформ, об этом он написал на своей страничке в Фейсбуке.

«Существует очевидная попытка не допустить моего появления на публике перед запланированным вторым туром выборов, в то время, как почти в каждом крупном городе моя партия идет плечом к плечу с партией Иванишвили. Надеюсь, вы не оставите незамеченным это дело о заточении без суда», – написал Саакашвили.

По словам экс-президента, его арест был основан на двух судебных приговорах, которые никто в мире не признает, а также на ордер на арест по двум ожидаемым делам.

В соответствии с грузинским законом любое лицо, задержанное на основании действующего и текущего дела, немедленно предстает перед судом.

«Меня продержали уже 9 дней без слушания, а адвокату только что сказал судья по делу, что никакого слушания не стоит ждать недели», – отметил он.

Как сообщал Укринформ, Саакашвили утром в пятницу, 1 октября, разместил видеоролик в Фейсбуке, в котором сказал, что находится в Батуми.

Вечером того же дня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил, что экс-президента Саакашвили задержали.

Саакашвили объявил голодовку, заявив, что считает себя политическим заключенным.

Саакашвили возглавлял Грузию в 2008-2013 годах. После поражения на выборах в 2013 году он покинул страну. Против политика возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был заочно приговорен к заключению.

В 2015 году он был лишен грузинского гражданства и почти шесть лет является гражданином Украины. Сейчас он состоит в должности председателя Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины.

По материалам: Укринформ