Большинство британцев считают Brexit ошибочным решением

Большинство британцев считают Brexit ошибочным решением

Опрос

06.10.2021 17:19

Укринформ

Более половины граждан Великобритании считают, что выход страны из состава ЕС был неправильным решением.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Euractiv со ссылкой на опрос, проведенный компанией Savanta ComRes.

Согласно результатам опроса, 52% британцев считают, что Brexit мало что принес стране, а 36% опрошенных считают, что Brexit себя оправдал.

Кроме того, оказалось, что значительная часть сторонников выхода из ЕС и поклонников Консервативной партии глубоко разочарована жизнью за пределами Евросоюза.

26% тех, кто голосовал за Brexit, и каждый третий избиратель-консерватор теперь считают выход из ЕС неудачным решением.

На сегодняшний день каждый пятый из тех, кто поддерживает партию Бориса Джонсона, говорит, что политика возвращения Британии в ЕС повысит шансы консерваторов на следующих выборах.

Отмечается, что такие настроения могут быть вызваны кризисом с поставками, появившимися в Великобритании в последнее время, в частности из-за дефицита водителей грузовых автомобилей, что считается следствием Brexit.

Как сообщалось, Великобритания перестала быть членом ЕС с 31 января 2020 года. В течение переходного периода, который был предусмотрен соглашением о Brexit, стороны искали компромиссные решения для определения параметров будущего партнерства, результатом которого стала подготовка соглашения о торговле и сотрудничестве. Этот документ не охватывает вопросы относительно согласования внешней политики, а также вопросы безопасности и обороны.

Для стороны ЕС принципиальным является выполнение Великобританией протокола по Ирландии и Северной Ирландии, который был согласован между ЕС и Великобританией 1 февраля 2020 года и признан сторонами как интегральная часть соглашения о выходе Великобритании из ЕС. Он предусматривает предотвращение создания жесткой границы на острове Ирландия и соблюдение белфастского соглашения по урегулированию в Северной Ирландии, которое с 1998 года обеспечивает мир и стабильность в этом регионе.

По материалам: Укринформ