«Свободу Мише»: в Грузии анонсировали первые акции в поддержку Саакашвили

«Свободу Мише»: в Грузии анонсировали первые акции в поддержку Саакашвили

04.10.2021 01:03

Укринформ

В партии Михеила Саакашвили «Единое национальное движение» анонсировали акцию с требованием освободить экс-президента Грузии из тюрьмы.

Об этом сообщает портал «Новости Грузия», передает Укринформ.

Информацию об акции распространяет в Фейсбуке глава ЕНД Ника Мелия.

«Митинг под названием «Свободу Мише» начнется в 15:00 у пенитенциарного учреждения №12 в  городе Рустави (30 км от Тбилиси), куда был помещен Саакашвили после задержания 1 октября. Каким именно будет формат акции, Мелия не уточнил», – говорится в сообщении.

О проведении еще одной акции в поддержку Саакашвили объявили активисты движения «Сакартвелоствис» («Для Грузии»). Они ожидают приезда сторонников экс-президента из регионов.

 «Завтра в 18:00 соберемся у Руставской тюрьмы. Со всей Грузии поедем на собственных автомобилях», – объявили организаторы в соцсетях.

Как сообщал Укринформ, утром в пятницу, 1 октября, Саакашвили разместил видеоролик в Фейсбуке, в котором сказал, что находится в Батуми.

Вечером того же дня глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что Михеила Саакашвили задержали 1 октября. В свою очередь экс-президент объявил голодовку, заявив, что считает себя политическим заключенным.

Напомним, Михеил Саакашвили возглавлял Грузию в 2008-2013 годах. После поражения на выборах в 2013 году он покинул страну. На родине против него возбудили ряд уголовных дел, по некоторым он был заочно приговорен к заключению.

В 2015 году Саакашвили лишили грузинского гражданства, и уже почти шесть лет он является гражданином Украины. Сейчас он возглавляет Исполнительный комитет Национального совета реформ Украины.

По материалам: Укринформ