СМИ: задержали автора статьи о белорусе, который застрелил КГБшника

СМИ: задержали автора статьи о белорусе, который застрелил КГБшника

02.10.2021 16:23

Укринформ

Задержан журналист белорусской редакции газеты "Комсомольская правда" Геннадий Можейко, написавший статью о минчанине Андрее Зельцере, застрелившем одного из ворвавшихся к нему в дом сотрудников КГБ.

Об этом сообщает Радио Свобода, передает Укринформ.

По словам матери журналиста, он находится в изоляторе в Минске. В квартире по месту его жительства 1 октября прошел обыск. В постановлении указаны две статьи Уголовного кодекса: о разжигании розни и оскорблении представителя власти.

В то же время, по данным правозащитного центра "Весна", Можейко мог быть задержан в Москве.

Сообщается, что министерство информации Беларуси 29 сентября заблокировало доступ к сайту КП, заявив, что издание опубликовало материал, в котором содержится информация, "способствующая формированию источников угрозы национальной безопасности". Причиной блокировки мог стать материал Можейко, в котором одна из одноклассниц Зельцера хорошо отзывалась о погибшем.

Как сообщалось, 28 сентября в Минске сотрудник IT-компании Андрей Зельцер застрелил одного из сотрудников КГБ Беларуси, которые ворвались к нему с обыском, и был убит силовиками.

В Беларуси 29 сентября были арестованы около 50 человек. Правозащитники связывают их задержание с комментариями в социальных сетях об этом инциденте.

По материалам: Укринформ