World Athletics и МОК расследуют, кто пытался вывезти Тимановскую в Беларусь

World Athletics и МОК расследуют, кто пытался вывезти Тимановскую в Беларусь

30.09.2021 20:47

Укринформ

Международная федерация легкой атлетики (World Athletics) решила открыть официальную процедуру расследования в отношении двух официальных лиц из белорусской команды на Олимпиаде -2020, которые пытались заставить Кристину Тимановскую вылететь из Токио в Беларусь.

Как передает Укринформ, об этом информирует AFP.

Спортсменка утверждает, что ее принудительно доставили в аэропорт в столице Японии, но ей удалось привлечь внимание представителей японских властей, которые вмешались в ситуацию.

После этого инцидента двое тренеров сборной Беларуси были отстранены от соревнований.

"МОК (Международный олимпийский комитет – ред.) и World Athletics совместно договорились продолжить расследование и открыть официальную процедуру по двум вышеупомянутым тренерам", – говорится в заявлении федерации.

Было принято решение, что Отдел добропорядочности по легкой атлетике (AIU) – независимый орган, созданный World Athletics для управления всеми вопросами добропорядочности (как допинговыми, так и не связанными с допингом) по легкой атлетике – проводить расследование в полном сотрудничестве и при поддержке МОК.

Тимановская заявила, что опасается за свою безопасность, если ее заставят вернуться в Беларусь.

Как сообщал Укринформ, в начале августа стало известно, что Тимановская, которую отстранили от Олимпиады после критики руководства национальной сборной, решила продать свою медаль Европейских игр 2019 года в поддержку белорусских спортсменов, подвергшихся репрессиям.

По ее словам, серебряная медаль, которую она завоевала в командной эстафете на Европейских играх 2019 года на домашней арене, в Минске, имеет для нее особое значение.

1 августа стало известно, что Кристина Тимановская, которая 2 августа должна была участвовать в квалификационном забеге на 200 метров на Олимпиаде в Токио, представители белорусской власти пытались насильно вывезти из Японии в Беларусь. Накануне спортсменка резко раскритиковала белорусское спортивное руководство, которое поставило ее для участия в эстафете 4 по 400 метров без ее ведома.

Международный олимпийский комитет обратился в Национальный олимпийский комитет Беларуси с требованием дать исчерпывающие объяснения относительно ситуации с белорусской легкоатлеткой.

Польша предложила Тимановской гуманитарную визу.

Позже стало известно, что белоруска подала документы на предоставление политического убежища в Польше. Сейчас спортсменка находится в Варшаве.

Польша также предоставила гуманитарную визу мужу Тимановской.

По материалам: Укринформ