«Они хотят уничтожить мою страну» Премьер Израиля в ООН призвал остановить Иран

«Они хотят уничтожить мою страну» Премьер Израиля в ООН призвал остановить Иран

28.09.2021 04:16

Укринформ

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет обратился к мировому сообществу с призывом остановить Иран в его попытках получить ядерное оружие.

Как передает корреспондент “Главпоста”, об этом Беннет заявил на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Программа Ирана по созданию ядерного оружия находится в критической точке. Все красные линии перейдены, инспекции игнорируются, все ожидания оказались ложными», – сказал глава правительства Израиля.

По его словам, за последние годы Иран «сделал большой скачок вперед» в области ядерных исследований и разработок, создании производственных мощностей и обогащении урана.

«Ядерная программа Ирана стала переломным моментом… Словами не остановить вращение центрифуг (речь идет о процессе обогащения урана, – ред.)», – заявил Беннет, подчеркнув, что Израиль не позволит Ирану получить ядерное оружие.

Он призвал международное сообщество к действиям: «Если мы приложим усилия, если мы серьезно настроены остановить это, если мы используем всю нашу изобретательность, то сможем победить. И именно это мы собираемся сделать».

Беннет указал, что Израиль «буквально окружен» Хезболлой, шиитскими боевиками, Исламским джихадом и ХАМАС, которые хотят доминировать на Ближнем Востоке и распространить радикальный ислам по всему миру.

«Что их всех объединяет? Они все хотят уничтожить мою страну, и все они поддерживаются Ираном, – пояснил он. – Они получают финансирование из Ирана, проходят обучение в Иране и получают оружие из Ирана».

Израильский лидер добавил, что Тегеран также создал «новое подразделение смертоносного террора», состоящее из беспилотников, которые могут нанести удар в любое время. «Они планируют укрыть небо Ближнего Востока этой смертоносной силой», – сказал он, напомнив, что это оружие уже использовалась в атаках на Саудовскую Аравию, цели США в Ираке и гражданские суда в море.

«Иран планирует вооружить своих союзников в Йемене, Ираке, Сирии и Ливане сотнями, а впоследствии и тысячами этих смертоносных беспилотников. Вы можете игнорировать это, но опыт подсказывает: то, что начинается на Ближнем Востоке, там не заканчивается ». – резюмировал Беннет.

По материалам: Укринформ