Фармкомпания Sanofi отказалась от разработки COVID-вакцины

Фармкомпания Sanofi отказалась от разработки COVID-вакцины

28.09.2021 13:20

Укринформ

Французская фармацевтическая компания Sanofi объявила во вторник, что прекращает разработку одной из двух своих вакцин против COVID-19.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Euronews.

Компания заявила, что не будет продолжать третью фазу исследования для своей мРНК-вакцины несмотря на положительные промежуточные результаты клинических испытаний.

Отмечается, что первые этапы исследований показывали выработку антител у 91-100% добровольцев после полной иммунизации этим препаратом. Побочных эффектов не наблюдалось.

Однако Sanofi считает, что выйти на рынок будет слишком поздно.

Вице-президент отдела вакцин Sanofi Томас Триумф сказал, что компания хотела оценить способность технологии мРНК генерировать иммунный ответ.

По его словам, решение компании отказаться от вакцины было вызвано тем, что «необходимость заключается не в создании новых РНК вакцин против COVID-19, а в обеспечении Франции и Европы арсеналом на основе матричной рибонуклеиновой кислоты мРНК для будущей пандемии, против новых болезней».

Другая вакцина компании на основе рекомбинантного белка, разработанного с помощью британской компании GlaxoSmithKline, уже проходит испытания третьей фазы, результаты ожидаются к концу года.

Также компания уже начала первые испытания моновалентной вакцины против сезонного гриппа с одним штаммом вируса.

Как сообщал Укринформ, в мире по состоянию на утро 28 сентября зафиксировано 233 099 451 случай заражения коронавирусом, в частности 4 769 820 летальных, выздоровели уже 209 832 648 человек.

По материалам: Укринформ