Трамп сообщил, что Китай стягивает войска к границе с Гонконгом

По данным разведки США Китай стягивает войска к границе с Гонконгом, сообщил Дональд Трамп и призвал всех к спокойствию.

Об этом Трамп написал в Twitter.

«Наша разведка сообщила, что правительство КНР перебрасывает войска к границе с Гонконгом», – отметил глава Белого дома.

Our Intelligence has informed us that the Chinese Government is troops moving to the Border with Hong Kong. Everyone should be calm and safe!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 13 августа 2019 г.

При этом он призвал всех к спокойствию, одновременно выразив удивление тем, что США обвиняют в причастности к ситуации в Гонконге.

«Многие обвиняют меня и США в нынешних проблемах Гонконга. Не могу представить, почему?» – заметил Трамп.

Many are blaming me, and the United States, for the problems going on in Hong Kong. I can't imagine why?

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 13 августа 2019 г.

Американский президент также распространил сообщение исполнительного директора Iniciativa Liberal Александра Краусса, которое содержит видео с длинной колонной военных грузовиков на городском перекрестке, а также комментарий: «Видео из Шэньчжэня на границе с Гонконгом, вызывающее беспокойство. Случится что-то очень плохое».

Disturbing video taken in #Shenzhen just across the boarder with #HongKong. Something extraordinarily bad is about happen. #China #HongKongProtests #Democracy #SaveHongKong pic.twitter.com/Gad5R5HVZL

— Alexandre Krauss (@AlexandreKrausz) 12 серпня 2019 р.

Как известно, в Гонконге уже два месяца продолжаются массовые акции протеста. По данным организаторов, в них приняли участие более миллиона человек.

За последние несколько дней протестов полиция арестовала по меньшей мере 149 демонстрантов.

Фото: The White House

По материалам: Укринформ