Nord Stream 2 остановят, если Россия будет им злоупотреблять - кандидат в канцлеры ФРГ

Nord Stream 2 остановят, если Россия будет им злоупотреблять – кандидат в канцлеры ФРГ

24.09.2021 01:29

Укринформ

Германия немедленно остановит газопровод Nord Stream 2, если Россия не будет соблюдать геополитических гарантий в отношении Украины.

Об этом на теледебатах заявил кандидат в канцлеры ФРГ от консервативного блока, премьер-министр земли Северный Рейн – Вестфалия Армин Лашет, сообщает корреспондент “Главпоста”.

Политик ответил «да» на вопрос, считает ли он необходимым введение газопровода Nord Stream 2 в эксплуатацию. Германия, по его словам, нуждается в «этом экономическом проекте», поскольку планирует отказаться от угля и ядерной энергетики, поэтому будет потреблять больше газа.

В то же время Лашет подчеркнул важность «геополитических гарантий того, что Украина не пострадает» в результате запуска газопровода. «Если Россия поставит это под вопрос, проект будет немедленно остановлен», – подчеркнул он.

В свою очередь лидер Свободной демократической партии Кристиан Линднер на вопрос, поддерживает ли он членство Украины в НАТО, ответил коротким «нет».

Это были последние теледебаты перед парламентскими выборами в ФРГ, в которых приняли участие лидеры всех партий, по опросам, проходящих в следующий состав Бундестага.

Выборы должны состояться 26 сентября.

Фото: Bernd von Jutrczenka/DPA

По материалам: Укринформ