ЕС назвал «политикой запугивания» давление на интернет-платформы во время выборов в РФ

ЕС назвал «политикой запугивания» давление на интернет-платформы во время выборов в РФ

21.09.2021 02:26

Укринформ

Давление, которое было совершено российской властью на ведущие интернет-платформы с целью заставить их удалить онлайн-приложения относительно предложенного оппозицией «умного голосования», является проявлением общей политики запугивания и репрессий.

Об этом в понедельник в Брюсселе во время брифинга для прессы заявил представитель ЕС Питер Стано, сообщает корреспондент “Главпоста”.

Именно так он ответил на вопрос журналистов об отношении ЕС к поведению ведущих интернет-платформ, включая Google и Apple, которые удалили или ограничили приложения так называемого «умного голосования» накануне российских выборов.

«Мы не углубляемся в мотивацию действий частных компаний, которые не являются европейскими, в их решениях относительно России… На это стоит смотреть в контексте решений и действий (власти РФ – ред.) против приложений господина Навального. Эти действия были направлены на создание общей атмосферы запугивания в России во время этих выборов, они несовместимы с плюралистическим обществом. Российская власть приняла два закона – о так называемых «иностранных агентах» и о «нежелательных организациях». Оба противоречат обязательствам России в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы», – подчеркнул Стано.

Как сообщалось, в конце августа – начале сентября Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить приложение "Навальный" из своих магазинов приложений App Store и Google Play как используемое "Фондом борьбы с коррупцией", который в России признан «иноагентом», «экстремистской и «запрещенной» в РФ организацией.

17 сентября появилась информация, что из-за давления со стороны российской власти платформы Google и Apple удалили приложение Навального с "Умным голосованием" из онлайн-магазинов Google Play и App Store.

По материалам: Укринформ