ЕС объявил демарш Беларуси из-за ситуации с нелегалами на границе

ЕС объявил демарш Беларуси из-за ситуации с нелегалами на границе

08.09.2021 15:07

Укринформ

Представительство Европейского Союза в Беларуси заявило демарш Министерству иностранных дел Республики Беларусь в связи с массовыми незаконными пересечениями границы со стороны Беларуси в ЕС.

Об этом европейское диппредставительство сообщило в Фейсбуке, передает Укринформ.

Европейская служба внешних действий утверждает, что наблюдаемое 50-кратное увеличение нерегулярных переходов границы из Беларуси в ЕС не является отражением неспособности властей Беларуси соблюдать свои обязательства в борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми.

Для такого резкого роста количества нелегальных переходов границы на рассматриваемом маршруте нет объективных причин, говорится в заявлении.

«ЕС осуждает использование мигрантов в политических целях и настоятельно призывает власти Беларуси прекратить эту практику. Нерегулярная миграция не может быть предметом торга», – заявили в диппредставительстве.

Как отмечается, с октября 2020 года, когда Совет ЕС принял Заключения о ситуации в Беларуси, власти Беларуси полностью осведомлены о постепенном подходе ЕС к применению санкций и об условиях снятия Европейским Союзом ограничительных мер и нормализации отношений.

ЕС по-прежнему требует от белорусских властей прекращения репрессий и проведения свободных и справедливых выборов под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ.

Как сообщал Укринформ, 3 сентября в восточных районах Польши было введено чрезвычайное положение после того, как тысячи мигрантов из Ирака, Афганистана и других стран пытались незаконно проникнуть в страну из Беларуси.

Польша, Литва и Латвия усилили охрану своих границ, ранее в Литве и Латвии также было введено чрезвычайное положение.

По материалам: Укринформ