Большинство стран ЕС откажется от угля уже к 2030 году – Еврокомиссия

Большинство стран ЕС откажется от угля уже к 2030 году – Еврокомиссия

04.11.2021 20:44

Укринформ

Использование угля в энергетической отрасли на сегодняшний день остается самым большим источником выбросов парниковых газов, поэтому одна из главных целей Зеленого курса ЕС – полный отказ от использования угля и переход на «чистые» возобновляемые источники энергии, весомый шаг к чему должен быть сделан уже к 2030 году.

Как передает Укринформ, об этом сегодня в Глазго в ходе выступления на климатической конференции COP-26 сказала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. Полный текст ее речи обнародован в четверг на сайте Европейской комиссии. 

«Европейский Союз взял на себя политическое и правовое обязательство превратить Европу в первый климатически нейтральный континент к 2050 году. Европейский зеленый курс и климатическое законодательство ЕС определяют зеленый путь развития для следующих поколений. Этапом на этом пути является декарбонизация нашей энергетической системы. Большинство стран-членов уже решили дать отказы от угля или работают над этим», – сказала еврокомиссар.

Она отметила, что угледобывающие регионы во всех частях Евросоюза уже проводят такую ​​«зеленую» трансформацию – закрывают угольные шахты и энергетические станции, развивая альтернативные и эффективные сектора, позволяющие создавать новые рабочие места.

Еврокомиссар напомнила, что бюджет ЕС, предусмотренный для экономического восстановления после пандемии COVID-19, включает в себя так называемый переходный механизм в объеме 75 миллиардов евро, главным предназначением которого является поддержка «зеленой» трансформации европейских регионов, секторов и сообществ, наиболее зависимых от угледобывающей отрасли и угольной энергетики.

«Уголь является самым большим глобальным источником выбросов, поэтому это (его использование – ред.) должно прекратиться. В качестве немедленного шага должно быть остановлено любое внешнее финансирование угольной отрасли», – отметила Симсон.

Она подчеркнула, что текущая ценовая ситуация на энергетическом рынке не является основанием для паузы в процессе отказа от угля. Напротив, высокие цены на углеродную энергию свидетельствуют о безотлагательности перехода на чистые энергетические решения.

«Европейский пример показывает, что это может быть сделано. По состоянию на сегодняшний день одна треть нашей электроэнергии уже поступает от возобновляемых источников. В 2030 году доля таких источников будет составлять две трети, а использование угля станет просто фактом истории во многих частях Европы», – подчеркнула еврокомиссар.

Она отметила, что для успеха «зеленой» трансформации требуется координация международных усилий, чтобы никто не оставался позади в этом процессе. Именно поэтому одной из ключевых основ Европейского Зеленого курса являются механизмы так называемого «справедливого перехода», позволяющие предоставлять помощь переходным экономикам. ЕС сделал мощную политическую декларацию по этому поводу, которая фиксирует обязательства в рамках международного сотрудничества для обеспечения глобального перехода от углеродистой к чистой энергетике.

Как сообщал Укринформ, в Великобритании, в городе Глазго, продолжает работу климатическая конференция под эгидой ООН СОР-26, которая должна определить главные направления глобальных усилий по предотвращению климатических изменений.

По материалам: Укринформ