Участник штурма Капитолия «шаман» QAnon признал себя виновным по одному из обвинений

Участник штурма Капитолия «шаман» QAnon признал себя виновным по одному из обвинений

04.09.2021 16:00

Укринформ

Один из самых известных участников штурма Капитолия 6 января «шаман» движения QAnon Джейкоб Энтони Чансли признал свою вину в препятствовании заседанию комиссии выборщиков.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN.

Чансли находится в заключении с момента задержания в январе, его адвокат уже несколько раз подавал ходатайства о его освобождении, которые судья по делу отклонял.

Чансли предъявили обвинение в шести федеральных преступлениях. Подсудимый признал свою вину по одному из самых серьезных обвинений. Ему может грозить максимум 20 лет тюрьмы, хотя, вероятно, срок будет меньше, поскольку "шаман" до сих пор не имел судимости.

В рамках соглашения со следствием Чансли также согласился выплатить 2000 долларов в качестве возмещения ущерба, нанесенного Капитолию его действиями.

Как сообщалось, участники штурма Капитолия выразили готовность дать показания против Дональда Трампа по делу об импичменте. В частности, «шаман QAnon» заявил, что Трамп его "предал", и он готов свидетельствовать против него.

6 января толпа сторонников Трампа прибегла к штурму Конгресса США в момент, когда законодатели утверждали официальные результаты президентских выборов, на которых победил Джо Байден. Членов Конгресса эвакуировали, заседание было отложено из-за физической угрозы законодателям.

Тогда правоохранители обнаружили взрывные устройства возле Капитолия.

По этому делу арестованы 135 человек.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ