Соратница Навального уехала из России в Турцию - СМИ

Соратница Навального уехала из России в Турцию – СМИ

08.08.2021 22:56

Укринформ

Руководительница юридической службы созданного Алексеем Навальным российского негосударственного "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) Любовь Соболь в воскресенье, 8 августа 2021, не согласовывая свои действия с властью, вылетела в Турцию.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на ТАСС и Интерфакс.

Так, источники ТАСС в правоохранительных органах заявили, что "Любовь Соболь вылетела из России. По некоторым данным, она вылетела в Стамбул. Возможно, оттуда она переберется в какую-то третью страну".

Соболь беспрепятственно покинула территорию РФ, поскольку её приговор пока не вступил в законную силу.

"С одной стороны, её приговор был объявлен, и мера пресечения в виде запрета определенных действий была снята. С другой стороны, приговор в законную силу не вступил, а значит, она ничем в момент вылета из РФ не была ограничена", — отметил источник.

Интерфакс пишет, что Соболь была дважды осуждена, однако ни один из приговоров не предполагал отбывания наказания в колонии.

"Теперь, когда она нарушила действующие ограничения, уполномоченный орган может попросить суд заменить ему наказание в колонию", — добавил собеседник агентства.

Напомним: Преображенский суд Москвы приговорил бывшего юриста ФБК Любовь Соболь к 1,5 годам ограничения свободы, признав ее виновной в «нарушении санитарных норм при несанкционированной акции» в январе этого года.

По материалам: Укринформ