Ситуация в Афганистане может повлиять на предоставление США военной помощи Украине - эксперт

Ситуация в Афганистане может повлиять на предоставление США военной помощи Украине – эксперт

03.09.2021 03:19

Укринформ

В связи с ситуацией в Афганистане Соединенные Штаты пересмотрят принципы предоставления вооружения странам, в которых происходит вооруженные конфликты, это может касаться и Украины.

Как передает Укринформ, такое мнение в эфире телеканала "ДОМ" выразила эксперт по международным вопросам Юлия Осмоловская.

Она напомнила, что Соединенные Штаты и ранее, и сейчас активно помогают Украине укреплять обороноспособность. В частности, с 2014 года было выделено помощи на сумму около 2,5 млрд долл.

"А в этом году на нужды обороны и безопасности было выделено около 400 млн долл., из которых 60 млн – это решение, которое президент Байден принял буквально за несколько дней до визита нашего президента. И конечно, это те суммы, которые будут направляться на укрепление обороноспособности Украины, осуществление реформ в секторе обороны и безопасности, закупку нового вооружения, в частности", – сказала Осмоловская.

По её словам, в течение визита Владимира Зеленского в Вашингтон были достигнуты новые договоренности о военной помощи.

"По каждому из направлений действительно есть определенные сдвиги. Но это больше, можно сказать, протокол о намерениях. Как это будут реализовывать на практике – уже другой вопрос", – уточнила эксперт.

Она отметила, что США и в дальнейшем планируют предоставлять Украине вооружение. В частности, и противотанковые ракетные комплексы "Джавелин" (Javelin).

"Важно отметить, что те "Джавелины", которые уже есть на территории Украины, согласно договоренности с американской стороной, их использовали и используют больше как меру предупреждения, чем инструмент, которым украинская сторона может пользоваться на линии соприкосновения", – подчеркнула Осмоловская.

Однако сейчас все договоренности о предоставлении дополнительной помощи и военной техники нужно анализировать, в частности, с учетом ситуации в Афганистане.

"Необходимо понимать, что США будут весьма чутко и более тщательно анализировать для себя, как может быть использована потом эта техника, которая предоставляется третьим сторонам в их конфликтах, в частности, вооруженных столкновениях. Ведь мы знаем, что значительное количество техники в результате было оставлено ​​в Афганистане талибам, которые продолжают считаться террористической организацией в США", – обратила внимание она.

Осмоловская считает, что в связи с этим США пересмотрят подход в предоставлении военной техники Украине.

"Это пример того, как у Соединенных Штатов завершилась история более активного военного присутствия в третьих странах. И это определенным образом повлияет на изменение подходов в предоставлении американской стороной военно-технической помощи Украине", – резюмировала эксперт.

Как сообщалось, 31 августа Соединенные Штаты завершили вывод из Афганистана своего военного контингента, находившегося в этой стране 20 лет. По последним данным, после прихода к власти талибов в общей сложности из Афганистана было эвакуировано свыше 123 тысячи человек.

15 августа талибы без боя вошли в столицу страны Кабул. Вскоре политический офис «Талибана» заявил о завершении войны в Афганистане и о создании Исламского эмирата Афганистан.

Фото: DPA

По материалам: Укринформ