Россия имеет экспансионистские намерения в отношении Турции - эксперт

Россия имеет экспансионистские намерения в отношении Турции – эксперт

03.09.2021 04:38

Укринформ

Россия наращивает военную группировку на Южном Кавказе, предполагая свое противостояние с Турцией.

Такое мнение высказал военный эксперт, координатор проекта «Информационное сопротивление» Константин Машовец на международном круглом столе в Укринформе «Кавказский капкан для России».

Эксперт обратил внимание на то, что в последнее время Россия создала на Южном Кавказе и сопредельном с ним Северном Кавказе необходимые условия для ведения классической симметричной войны.

“На Северном Кавказе развернуты 49 и 58 общевойсковые армии с полными боекомплектами. Черноморский флот и Каспийская военная флотилия резко повышают уровень своих боевых возможностей, особенно с точки зрения проведения активных ударных действий. За последние 5-7 лет количество носителей высокоточного дальнобойного оружия, например крылатых ракет типа “Калибр”, растет в геометрической прогрессии и на флоте, и во флотилии”, – отметил Машовец.

По его мнению, такое наращивание военной мощи может свидетельствовать об экспансионистких намерениях кремлевского режима в отношении Турции.

“Наличие в регионе таких развернутых сил и средств свидетельствует о том, что экспансия Кремля не ограничится только Южным Кавказом. В уме этих людей, как я понимаю, прямая или гибридная стычка с Турцией. Контролируя Южный Кавказ, они имеюют в виду именно Турцию”, – считает Машовец.

Во время экспертного обсуждения было отмечено, что сегодня российские войска находятся на территории всех трех государств Южного Кавказа: Грузии, Азербайджана, Армении. А регулярные военные учения, такие как «Кавказ-2021», которые проводятся, в том числе, на оккупированных территориях, только подтверждают желание Москвы превратить Кавказ в свой южный плацдарм. Кроме того, РФ ведет непрерывные информационные операции, направленные на дестабилизацию внутриполитического положения в государствах региона.

Ранее доктор международных отношений (Грузия) Леван Антиа высказал мнение, что Россия вряд ли сможет распространить свое влияние за пределы Южного Кавказа из-за укрепления там позиции Турции, но Кремль будет прилагать усилия, чтобы контролировать Грузию, Азербайджан и Армению.

Круглый стол организовал Международный центр противодействия российской пропаганде (МЦ ПРП) – неправительственная организация, целью которой является объединение международных усилий по противодействию кремлевской информационной агрессии.

По материалам: Укринформ