Польша вводит чрезвычайное положение на границе с Беларусью

Польша вводит чрезвычайное положение на границе с Беларусью

02.09.2021 16:37

Укринформ

Президент Польши Дуда подписал распоряжение о введении чрезвычайного положения в 183 населенных пунктах Подляшского и Люблинского воеводств, граничащих с Беларусью, в связи с миграционным кризисом.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Польши Блажей Спыхальский на пресс-конференции в четверг, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Президент принял решение подписать распоряжение о введении чрезвычайного положения на границе с Беларусью", – заявил Спыхальский.

По его словам, решение в ближайшее время будет опубликовано в вестнике законов и вступит в силу сразу после опубликования.

Совет министров Польши инициировал введение чрезвычайного положения на 30 дней в 115 населенных пунктах Подляшского и 68 населенных пунктах Люблинского воеводств, граничащих с Беларусью.

Министр внутренних дел Мариуш Каминский заявил, что чрезвычайное положение никоим образом не повлияет на функционирование этих населенных пунктов и местных жителей, но ограничит доступ к ним лиц, не проживающих в этих регионах.

Основной причиной такого решения является резкий рост количества попыток нелегального пересечения белорусско-польской границы за последний месяц.

Каминский отметил, что Беларусь совместно с Россией совершают гибридные действия против Польши и стран Балтии, в частности создавая миграционное давление на эти страны, что способствуя прибытию в Беларуси большого количества беженцев из стран Азии и Ближнего Востока. По информации главы МВД, польские спецслужбы за последние несколько недель зафиксировали прилеты в Минск из Багдада 40 самолетов. Различными путями в Беларусь прибыло около 10 тыс. граждан Ирака. Далее мигранты пытаются попасть на территорию стран ЕС, в том числе и нелегальным путем.

Как сообщалось, третью неделю подряд на белорусско-польской границе находится несколько мигрантов, больше всего – из Ирака. Польские пограничники не пускают их в страну, а белорусские – не разрешают вернуться на территорию республики.

Фото: PAP

По материалам: Укринформ