США прокомментировали возможность признать Талибан как новую власть Афганистана

США прокомментировали возможность признать Талибан как новую власть Афганистана

31.08.2021 11:36

Укринформ

Талибан, который стремится к международной легитимности и поддержке, должен ее заслужить.

Как сообщает Укринформ, об этом заявил Государственный секретарь США Энтони Блинкен.

«Талибан стремится к международной легитимности и поддержке. Наш месседж таков: любая легитимность и любая поддержка должны быть заслужены», – сказал Энтони Блинкен.

В частности, речь идет о выполнении обязательств относительно свободы путешествий, уважения основных прав афганского народа, включая женщин и меньшинств, борьбы с терроризмом, отсутствия репрессий и насилия в отношении тех, кто решит остаться в Афганистане, а также по формированию инклюзивного правительства, которое может удовлетворить потребности и отражать стремление афганского народа.

США проследят за соблюдением Талибаном данных обещаний. Любое дальнейшее взаимодействие с талибами будет определяться исключительно национальными интересами США, отметили в Госдепе.

«Мы общались с талибами в течение последних нескольких недель, чтобы обеспечить эвакуацию. В дальнейшем любое сотрудничество с правительством в Кабуле под руководством талибов будет руководствоваться только одним: нашими жизненно важными национальными интересами», – подчеркнул дипломат.

В Госдепартаменте США напомнили, что Талибан взял на себя обязательства предотвращать использование Афганистана как базы для внешних операций, которые могут угрожать США или их союзникам, террористическими группировками, включая Аль-Каиду и заклятого врага Талибана – ИГИЛ-К. «Мы будем спрашивать с них о выполнении этого обязательства. Хотя мы и ожидаем от талибов, это не значит, что мы будем полагаться на талибов. Мы и в дальнейшем будем пристально следить за угрозами», – сказал Блинкен.

США сохранят мощные возможности борьбы с терроризмом в регионе, чтобы в случае необходимости нейтрализовать террористические угрозы, добавили в Госдепартаменте.

Как сообщалось, США завершили вывод из Афганистана своего военного контингента, находившегося в этой стране 20 лет.

По материалам: Укринформ