Байден готов сотрудничать с республиканцами в Конгрессе, в том числе относительно Украины

Байден готов сотрудничать с республиканцами в Конгрессе, в том числе относительно Украины

10.11.2022 00:39

Укринформ

Президент США Джо Байден назвал "хорошим днем" голосование на промежуточных выборах в США, выразил готовность сотрудничать с республиканцами и заявил, что надеется на продолжение непрерывной поддержки Украины Конгрессом.

Об этом он заявил во время выступления в среду в Белом доме, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Наша демократия проходила испытания в последние годы, но своим голосованием американский народ высказался и еще раз доказал, что демократия – это то, кем мы являемся", – подчеркнул президент США.

Он назвал голосование на промежуточных выборах в Конгресс США "хорошим днем".

"Хотя пресса и эксперты предсказывали гигантскую красную волну (красный – цвет Республиканской партии – ред.), этого не произошло",- добавил глава Белого дома.

Байден подчеркнул, что подсчеты голосов до сих пор продолжаются, однако независимо от того, что покажут окончательные итоги этих выборов, он "готов работать со своими коллегами-республиканцами".

Президент США подчеркнул, что американский народ "дал четко понять, что ожидает от республиканцев готовности работать" с ним и его администрацией.

Байден также заявил, что ожидает продолжения непрерывной помощи Украине со стороны США – несмотря на скептицизм, высказанный республиканцами.

"Это мои ожидания", – ответил Байден на вопрос об Украине. Он добавил, что надеется увидеть "двухпартийный консенсус" в Конгрессе относительно поддержки нашей страны.

Глава Белого дома также подчеркнул, что утверждение республиканцев о "незаполненном чеке" в контексте помощи Украине неверное, поскольку США не предлагали безграничной поддержки украинским партнерам. И до сих пор, по его словам, Вашингтон не предоставил им некоторые мощные виды вооружений, в частности, самолеты.

Как сообщал Укринформ, в США во вторник состоялись промежуточные выборы в Конгресс США. По предварительным прогнозам, республиканцы заберут у демократов контроль.

Фото: АА

По материалам: Укринформ